AS REDES EDUCATIVAS E AS TECNOLOGIAS: MOVIMENTOS SOCIAIS E EDUCAÇÃO

PROGRAMAÇÃO

09 a 11 de junho

09h:00h às 19:00h

Exposições fotográficas

Nakirigrafias: narrativas de uma África

Estudantes da Escola III de Forecariá - Guiné Conacri
Geoésley Negreiros Mendes

Crianças de terreiros nas redes de educação

Stela Guedes Caputo

- - - - - - -
Hall do Programa de Pós-Graduação em Educação da UERJ - Sala 12.037 - 12o andar - bloco F

Dia 08 [segunda-feira]

15h:00h às 18:00h

Entrega de credenciais e pastas

Teatro Odylo Costa Filho [Teatrão]

18:00h às 18:30h

Cerimônia de abertura

Inês Barbosa de Oliveira [UERJ]

Teatro Odylo Costa Filho [Teatrão]

18:30h às 19:00h

Apresentação cultural

Balé das Iyabas

Teatro Odylo Costa Filho [Teatrão]

19:00h

Conferência de abertura

Maria da Glória Gohn [UNICAMP]

Teatro Odylo Costa Filho [Teatrão]

20:30h às 21:30h

Coquetel/lançamentos de livros

Teatro Odylo Costa Filho [Teatrão]

Dia 09 [terça-feira]

09:00h às 12:00h

[Mesa redonda 1] Movimentos sociais das juventudes e redes educativas

Thierry Ardouin [Université de Rouen]
Paulo Carrano [UFF]
Maria Luiza Oswald [UERJ]

Auditório 111 [11º andar]

[Mesa redonda 2] Movimentos pela inclusão social e redes educativas

Gustavo Fishman [Un. Arizona]
Marcelo Andrade [PUC-RJ]
Alexandra Garcia [FFP/UERJ]

Auditório 113 [11º andar]

12:00h às 13:00h

Lançamento de livros

Livraria da República

14:00h às 16:30h

Sessões de comunicações encomendadas

Filosofia, educação e movimentos sociais

Marie-Louise Martinez [Un. Rouen]
Bruno Baronnet [U. Vera Cruz/México]
Walter Kohan [UERJ]

Auditório 111 [11º andar]

Movimentos contra a medicalização da vida e Educação

Biancha Angelucci [USP]
Maria Tereza Esteban [UFF]
Graça Reis [CAP/UFRJ]

Sala 12038 [12º andar - bloco F]

Cotidianos escolares e movimentos sociais

Carlos Eduardo Ferraço [UFES]
Jarbas Vieira [UFPel]
Roberto Macedo [UFBA]

RAV 112 [11º andar]

Culturas negras, educações e movimentos sociais: diálogos e possibilidades

Julio Tavares [UFF]
Rosângela Araújo [UFBA]
Prof. Carlos Roberto Carvalho [UFRRJ]

Salão Nobre [11º andar]

Movimentos pela laicidade na escola pública

Luiz Antônio Cunha [UFRJ]
Ana Paula Miranda [UFF]
Stela Caputo [UERJ]

Sala 12105 [12º andar - bloco F]

Movimentos sociais docentes e educação

Bruno Deusdará [UERJ]
Josevaldo Cunha [UFCG]
Maria Luiza Süssekind [UniRio]

Auditório do ProPEd [Sala 12037, 12º andar - bloco F]

Movimentos LGBTT e educação

Georgina Martins [UFRJ/Mães pela igualdade]
Ana Cristina Nascimento Givigi (Kiki Givigi) [UFRB]
Conceição Soares [UERJ]

Auditório do Instituto de Nutrição [Sala 12030, 12º andar - bloco E]

Pesquisa em educação e movimentos sociais

Elizeu Clementino [UNEB]
Miguel Arroyo [UFMG]
Marcia Alvarenga [FFP/UERJ]

Auditório do Instituto de Artes [11º andar]

O compromisso social dos periódicos científicos: o caso da Educação

Ivany Pino [UNICAMP-CEDES]
Jefferson Mainardes [UEPG]
Rafael Marques Gonçalves [UERJ]

RAV 122 [12º andar - bloco F]

Infância, movimentos sociais e educação

Sara Corona Berkin [México]
Cornelia Giebeler [Un. Bielefeld/Alemanha]
Rita Ribes [UERJ]

Auditório 113 [11º andar]

Mesa ABdC: o pensamento curricular e os movimentos sociais

Nilda Alves [UERJ]
Janete Magalhães Carvalho [UFES]
Ana Maria Saul [PUC-SP]
Rita Frangella [UERJ]

RAV 114 [11º andar]

17:00h às 18:30h

Oficinas e Rodas de conversas

[Oficina] Analítica da aprendizagem na educação superior: extraindo significado do Moodle

João Batista Carvalho Nunes [UECE]

Sala 12007 [12º andar - bloco F]

[Oficina] Cinema e Movimentos sociais

Virgínia Gualberto [UFPB]
Kennel Rógis Paulino Batista Nunes [Projetos Viação Paraíba e Cinestésico - UFB, Gravura Filmes e Fauno Filmes]
Breno César Oliveira Freitas [Fauno Filmes, Gravura Filmes, Projeto Cinestésico - UFPB]

Auditório 113 [11º andar]

[Oficina] Corpo, dança e educação

Jalmiris Simão [UERJ]
Ludmila Almeida [UERJ]

Sala 12038 [12º andar - bloco F]

[Oficina] Formação de professores para docência no B-Learning

Marco Silva [UERJ]

Sala 12050 [12º andar - bloco F]

[Oficina] Pesquisas com os cotidianos

Janete Magalhães Carvalho [UFES]
Tânia Delboni [UVV]
Sandra Kretli [UFES]

RAV 112 [11º andar]

[Conversa] Com professores nos movimentos sociais: professoras militantes

Carmen Lozza [UFF]
Ana de Oliveira [CPII]
Renata Flores [CAp/UFRJ]

RAV 122 [12º andar]

[Conversa] Movimentos de estudantes dentrofora das Universidades

Eduardo Simonini [UFV]
Pedro Vitor Negromonte [militante estudandil]
Thaís Barcellos [Prefeitura Municipal do Rio de Janeiro e UERJ]

Salão Nobre [11º andar]

[Conversa] Movimentos sociais indígenas e Educação

Domingos Nobre [IEAR/UFF]
Lino João de Oliveira Neves [UFAM]
Sirlene Bendazolli [FUNAI]
Patricia Baroni [UFES]

RAV 114 [11º andar]

[Conversa] Movimentos sociais "não-autorizados" e seus protagonistas

Gustavo Coelho [UERJ]
Aldo Victorio [UERJ]
Aristóteles Berino [UFRRJ]

Auditório do Instituto de Artes [11º andar]

[Conversa] O cotidiano das lutas pela inclusão de deficientes

Regina de Jesus [FFP/UERJ]
Marcia Pletsch [UFRRJ]
Anelice Ribetto [FFP/UERJ]

Auditório do Instituto de Nutrição [12º andar - bloco E]

[Conversa] Vida de militante

Cid Benjamin [autor do livro "Vida de militante"]
Gláucia Soares Bastos [Colégio Pedro II]

Auditório do ProPEd [Sala 12037, 12º andar - bloco F]

18:30h

Reunião da Associação Brasileira de Currículo [ABdC]

RAV 122 [12º andar]

Dia 10 [quarta-feira]

09h:00h às 12:00h

[Mesa redonda 3] Criminalização dos movimentos sociais na atualidade

Marcelo Freixo [Deputado Estadual pelo PSOL]
Lisete Arelaro [USP]
Regina Macedo [CPII/UERJ]

Auditório 111 [11º andar]

[Mesa redonda 4] Movimentos sociais e educação: trajetórias e histórias

Alessandra Shueller [UFF]
Alejandro Alvarez [UPN/Colômbia]
Sônia Câmara Rangel [UERJ]

Auditório 113 [11º andar]

13:30h às 15:00h

Sessões de Comunicações

15:30h às 17:00h

Sessões de Comunicações

17:00h às 18:30h

Oficinas e rodas de conversas

[Oficina] Analítica da aprendizagem na educação superior: extraindo significado do Moodle

João Batista Carvalho Nunes [UECE]

Sala 12007 [12º andar - bloco F]

[Oficina] Cinema e Movimentos sociais

Virgínia Gualberto [UFPB]
Kennel Rógis Paulino Batista Nunes [Projetos Viação Paraíba e Cinestésico - UFB, Gravura Filmes e Fauno Filmes]
Breno César Oliveira Freitas [Fauno Filmes, Gravura Filmes, Projeto Cinestésico - UFPB]

Auditório 113 [11º andar]

[Oficina] Corpo, dança e educação

Jalmiris Simão [UERJ]
Ludmila Almeida [UERJ]

Sala 12038 [12º andar - bloco F]

[Oficina] Formação de professores para docência no B-Learning

Marco Silva [UERJ]

Sala 12050 [12º andar - bloco F]

[Oficina] Pesquisas com os cotidianos

Janete Magalhães Carvalho [UFES]
Tânia Delboni [UVV]
Sandra Kretli [UFES]

RAV 112 [11º andar]

[Conversa] A academia vai à escola pela justiça cognitiva

Bruno Sena Martins [CES/Coimbra]
Carmen Perez [UFF]
Núbia de Oliveira [UFRJ]

RAV 122 [12º andar]

[Conversa] A leitura e a cidadania, reflexões...

Judith Kalman [CINVESTAV]
Antônio Carlos Amorim [UNICAMP]
Profª. Neila Espíndola [Colégio Pedro II]

Salão Nobre [11º andar]

[Conversa] Comunicação nas periferias: rádios e TVs comunitárias

Mauro Sá Rego da Costa [FEBF/UERJ]
Valter Filé [UFRRJ]
Talita Vidal [FEBF/UERJ]

RAV 114 [11º andar]

[Conversa] Ecos da reconceptualização dos estudos curriculares: diálogos com William Pinar

Jose Maria Garcia Garduño [UACM/México]
Janet Miller [Columbia University/EUA]
Maria Luiza Sussekind [UNIRIO]
Elizabeth Macedo [UERJ]

Auditório 111 [11º andar]

[Conversa] Formação Docente para as Relações Étnico-raciais

Luiz Fernandes de Oliveira [UFRRJ]
Warley da Costa [UFRJ]
Tania Mara Pedroso Müller [UFF]

Auditório do Instituto de Artes [11º andar]

[Conversa] Pesquisas interinstitucionais, projetos Procad/Casadinho CAPES/CNPq: narrativas de uma experiência

Jane Paiva [UERJ]
Marinaide Freitas [UFAL]

Auditório do Instituto de Nutrição [12º andar - bloco E]

[Conversa] Musicultura: Doze anos de música, pesquisa etnográfica e ativismo na Maré

Prof. Samuel Araújo e grupo Musicultura [UFRJ]
Prof. José Carlos Teixeira [UERJ/FAETEC]

Auditório do ProPEd [Sala 12037, 12º andar - bloco F]

19:00h

Exibição de vídeo

História da Educação no Rio de Janeiro: instituições, saberes e sujeitos

Érica Reis da Conceição, Jonas Dias da Conceição, Maria de Lourdes da Silva

RAV 122 [12º andar]

Dia 11 [quinta-feira]

09h:00h às 12:00h

[Mesa redonda 5] Movimentos sociais na era da internet

Antônio Quintas Mendes [UaB/Portugal]
Bento Silva [Universidade do Minho/Portugal]
Nelson Pretto [UFBA]
Edmea Santos [UERJ]

Auditório 111 [11º andar]

[Mesa redonda 6] Currículo e movimentos sociais

Janet Miller [Columbia University]
Mirian Southwell [Universidade de La Plata]
Elizabeth Macedo [UERJ]

Auditório 113 [11º andar]

13:30h às 15:00h

Sessões de Comunicações

15:300h às 17:00h

Sessões de Comunicações

17:00h às 18:30h

Conferência de Encerramento

Ligia Aquino [UERJ]

[Mesa final] A Comissão da Verdade e os 50 anos do golpe militar

Rosa Cardoso da Cunha [Advogada criminal, ex-defensora de presos políticos e ex-membro da Comissão Nacional da Verdade]
Vera Vital Brasil [psicóloga clínica, coordenadora Projetos Terapêuticos RJ e membro do ColetivoRJ Memória Verdade Justiça]

Auditório 111 [11º andar]

 

NORMAS gerais para a inscrição com apresentação de trabalho

Os trabalhos a serem selecionados para apresentação terão a forma de COMUNICAÇÃO, e devem:

  1. Estar incluídos em um dos eixos temáticos indicados.
  2. Ter no máximo 3 autores.
    [Atenção] cada autor poderá apresentar apenas 1 trabalho, não importando se em co-autoria ou não.
    Quando houver mais de um autor:
    – apenas um será o responsável pelo envio do trabalho completo e administração dos dados relativos ao trabalho na página de inscrição;
    – todos deverão pagar a taxa de inscrição (valor conforme a categoria de cada autor).
    – não haverá devolução de taxa em qualquer hipótese.
  3. Apresentar qualidade de texto e de idéias.
  4. Possuir base teórica explicitada.
  5. Significar contribuição teórica – epistemológica ou metodológica – ou prática para um dos campos representados pelos eixos organizadores.

As COMUNICAÇÕES somente serão ACEITAS se:

  1. Contiverem um resumo com um mínimo de 500 e máximo de 1.500 caracteres (com espaços) e com 4 palavras-chave.
  2. Contiverem, excluindo o resumo, um mínimo de 20.000 caracteres e máximo 40.000 caracteres com espaços – incluindo tabelas e notas de rodapé.
  3. O arquivo não poderá exceder o limite de 3Mb após descompactação, quando for o caso.
  4. Formatos de arquivos aceitos para envio: doc, docx, rtf, txt. Formatos compactados (zip, rar) somente serão aceitos se resultarem, após descompactação, nos formatos primeiramente indicados.

As COMUNICAÇÕES somente serão AVALIADAS se:

  • O arquivo com o texto completo for enviado através do sistema de upload do site (após login e senha, na página de inscrição) até a data limite especificada na Agenda, ao lado.
    [OBS.] Quando for pedido reenvio de trabalho, esta data limite poderá ser estendida, a critério da Coordenação Geral, em no máximo até a data prevista para divulgação dos aprovados.

Sobre RECURSOS:

  • Somente serão aceitos os pedidos de recurso enviados através do link [recursos] disponível após publicação da avaliação na ficha de inscrição do autor responsável.

[DICA] para que seu arquivo não exceda o limite de 3Mb, todas as imagens devem ser incorporadas ao documento base em seu tamanho original (isto é, não devem ser redimensionadas no próprio documento base), com 72dpi de resolução máxima. Convém utilizar os formatos jpg ou gif para as imagens.

. . . . . . . . .

Indique a naturalidade:

Atenção: prazo para envio de trabalhos prorrogado para até às 18:00h de 23/04/2015.

Desde logo é preciso demarcar nosso entendimento sobre o que são movimentos sociais.

Nós os encaramos como ações sociais coletivas de caráter sócio-político e cultural que viabilizam formas distintas de a população se organizar e expressar suas demandas (cf. Gohn, 2008).

Na ação concreta, essas formas adotam diferentes estratégias que variam da simples denúncia, passando pela pressão direta (mobilizações, marchas, concentrações, passeatas, distúrbios à ordem constituída, atos de desobediência civil, negociações, etc.) até pressões indiretas.

Na atualidade, os principais movimentos sociais atuam por meio de redes sociais, locais, regionais, nacionais e internacionais ou transnacionais, e utilizam-se muito dos novos meios de comunicação e informação como a internet. Por isso exercitam o que Habermas denominou de o agir comunicativo. A criação e o desenvolvimento de novos saberes, na atualidade, são também produtos dessa comunicabilidade (Gohn, 2011, p. 335-336)

CONVIDADOS CONFIRMADOS

Alejandro Alvarez [UPN/Colômbia]
Alicia de Alba [UNAM/México]
António Quintas [UAB/Portugal]
Bruno Baronnet [Un. Vera Cruz/México]
Bruno Sena Martins [CES-Coimbra/Portugal]
Carlos Skliar [FLACSO]
Cornelia Giebeler (Un. Bielefeld/Alemanha]
Gustavo Fischman [Un. Arizona/EUA]
Janet Miller [Columbia University/EUA]
Jose Maria Garcia Garduño [UACM/México]
Judith Kalman [CINVESTAV/México]
Marie-Louise Martinez [Université de Rouen/França]
Thierry Ardouin [Université de Rouen/França]
Sara Corona Berkin [México]
. . . . . . . . . .
Alessandra Shueller [UFF]
Alvaro Hypólito [UFPEl/CsF-]
Ana Maria Gonçalves [escritora]
Ana Paula Miranda [UFF]
Antônio Carlos Amorim [UNICAMP]
Bruno Deusdará [UERJ]
Carlos Eduardo Ferraço [UFES]
Cecília Collares [UNICAMP]
Eduardo Simonini [UFV]
Elizeu Clementino [UNEB]
Georgina Martins [UFRJ/Mães pela igualdade]
Janete Magalhães Carvalho [UFES]
Jarbas Vieira [UFPel]
Josevaldo Cunha [UFCG]
Lisete Arelaro [USP]
Luiz Antônio Cunha [UFRJ]
Maria da Glória Gohn [UNICAMP]
Marcia Pletsch [UFRRJ]
Maria Aparecida Moysés [UNICAMP]
Nelson Pretto [UFBA]
Roberto Macedo [UFBA]
Rosângela Araújo [UFBA]
Virgínia Gualberto [UFPB]

 

EIXO CENTRAL:

MOVIMENTOS SOCIAIS E EDUCAÇÃO

EIXOS:

Redes educativas, cotidianos e práticas culturais e os movimentos sociais

Coordenadora: Conceição Soares

Comitê Científico

Alexsandro Rodrigues [UFES]
André Favacho [UFMG]
Aristóteles Berino [UFRRJ]
Carmen Lucia Vidal Perez [UFF]
Carmen Sanches [UNIRIO]
Edmea Santos [UERJ]
Graça Regina Franco da Silva Reis [UFRJ]
Ivan Amaro [UERJ/FEBF]
João Barreto da Fonseca [UERJ/UFSJ]
Leonardo Amaro Nolasco [UERJ]
Mairce Araújo [FFP/UERJ]
Maria Luiza Süssekind [UNIRIO]
Marisol Barenco [UFF]
Maritza Maldonado [UNEMAT]
Rafael Marques Gonçalves [UERJ]
Roberto Macedo [UFBA]
Sandra Kretli [UFES]
Stéfanie Gasse [Université de Rouen]
Stela Caputo [UERJ]
Tânia Delboni [UVV]
Tânia Muller [UFF]
Valter Filé [UFRRJ]

Currículo, política e cultura: transformações e os movimentos sociais

Coordenadora: Raquel Goulart Barreto

Comitê Científico

Carlinda Leite [UNIVERSIDADE DO PORTO]
Clarissa Bastos Craveiro [UERJ]
Denise da Silva Braga [UFVJM]
Edna Barreto [UFPA]
Elizabeth Leher [EPSJV]
Érika Virgilio Rodrigues da Cunha [UFMT]
Francisca Salvino [UEPB]
Isabel Ortigão [UERJ]
Jean Mac Cole Tavares dos Santos [UERN]
Ozerina Vitor de Oliveira [UFMT]
Preciosa Fernandes [Universidade do Porto]
Rosanne Evangelista Dias [UERJ]
Rozana Gomes de Abreu [UFRJ]
Vagda Gutemberg Rocha [UEPB]
Verônica Borges [UERJ/FFP]

Educação inclusiva e processos educacionais
e os movimentos sociais

Coordenadora: Jane Paiva

Comitê Científico

Annie Gomes Redig [UERJ]
Débora Nunes [UFRN]
Edna Castro de Oliveira [UFES]
Elizabete Carlos do Vale [UEPB]
Francisco Nunes Sobrinho [UERJ]
Leila Nunes [UERJ]
Márcia Pletsch [UFRRJ]
Marinaide Freitas [UFAL]
Marisa Narcizo Sampaio [UFRN]
Paula Cid Lopes [UERJ]
Rosa Aparecida Pinheiro [UFRN]
Sandra Regina Sales [UFRRJ]

Estudos da infância e da juventude e os movimentos sociais

Coordenadora: Rita Ribes

Comitê Científico

Adriana Hoffmann Fernandes [Unirioi]
Anete Abramowicz [UFSCar]
Anna Karina Brenner [UERJ]
Cláudia Oliveira [UnB]
Daniela de Oliveira Guimarães [UFRJ]
Eliane Teresinha Peres [UFPEL]
Fernanda Müller [UNB]
Filipe Ceppas [UFRJ]
Jader Janer Moreira Lopes [UFJF]
Jane Felipe [UFRGS]
Leonardo Lemos [UFMT]
Luciana Lobo Miranda [UFCE]
Maria Carmen Barbosa [UFRGS]
Miriam Leite [UERJ]
Mônica Fantim [UFSC]
Núbia de Oliveira [UFRJ]
Paula Ramos de Oliveira [UNESP]
Raquel Gonçalves Salgado [UFMT]
Raquel Venera [Univille]
Rogério Wurdig [UFPEL]
Rosana Heringer [UFRJ]
Shirley Rezende Sales [UFMG]

História da educação e instituições e os movimentos sociais

Coordenadora: Sonia Rangel Câmara

Comitê Científico

Amália Dias [UERJ/FEBEF]
Flávio Andrade [UFRRJ]
Jorge Antonio Rangel [UERJ]
José Claudio Sooma [UFRJ]
Marcia Cabral [UERJ]
Maria Aparecida Cabral [UERJ/FFP]
Nailda Marinho [UNIRIO]

Processos formativos, desigualdades sociais
e os movimentos sociais

Coordenadora: Alexandra Garcia

Comitê Científico

Andrea Versuti [UFGO]
Augusto César Gonçalves e Lima [UFF]
Claudia Fernandes [UNIRIO]
Cleonice Puggian [UNIGRANRIo/UERJ FFP]
Eduardo Simonini Lopes [UFV]
Filomena de Arruda Monteiro [UFMT]
Glaucia Campos Guimarães [UERJ/FFP]
Janete Magalhães Carvalho [UFES]
Marcia Alvarenga [UERJ/FFP]
Marcos Marques [UFF]
Maria Tereza Goudard Tavares [UERJ/FFP]

Cultura e comunicação em periferias urbanas
e os movimentos sociais

Coordenadora: Talita Vidal Pereira

Comitê Científico

Claudia Miranda [UNIRIO]
Mário Sérgio Ignácio Brum [UERJ]
Paulo Knauss de Mendonça [UFF]

 

Coordenação geral

Inês Barbosa de Oliveira
Mailsa Carla Pinto Passos

 

Comissão organizadora

Alexandra Garcia
Jane Paiva
Maria da Conceição Silva Soares
Raquel Goulart Barreto
Rita Ribes
Sonia Rangel Câmara
Talita Vidal Pereira

 

AGENDA  

Período
De 08 a 11 de junho de 2015

Início das inscrições
12 de janeiro de 2015

Envio de trabalhos
Até 23 de abril de 2015 [18:00h]

Apreciação pelo Comitê Científico
Até 04 de maio de 2015

Divulgação dos aprovados
Até 11 de maio de 2015 [14:00h]

Recursos
De 12 a 13 de maio de 2015

Resultado dos recursos
Até 18 de maio de 2015

Divulgação da programação das comunicações aprovadas
Até 29 de maio de 2015

DICA DE HOSPEDAGEM

=> Maraca Hostel

TAXAS DE INSCRIÇÃO

Estudante de Graduação
e de Pós-Graduação

Até 28/02/2015: R$ 55,00
Até 16/04/2015: R$ 70,00
Até 05/06/2015: R$ 90,00

Professor(a) de Educação Básica
Até 28/02/2015: R$ 75,00
Até 16/04/2015: R$ 95,00
Até 05/06/2015: R$ 115,00

Pesquisador(a) e Professor(a)
de Educação Superior

Até 28/02/2015: R$ 115,00
Até 16/04/2015: R$ 145,00
Até 05/06/2015: R$ 175,00

Organização


GT12 – Currículo
GT16 – Educação e Comunicação
GT21 - Educação e Relações Étnico-Raciais

Apoio