AS REDES EDUCATIVAS E AS TECNOLOGIAS: MOVIMENTOS SOCIAIS E EDUCAÇÃO

PROGRAMAÇÃO

Dia 08 [segunda-feira]

15h:00h às 18:00h

Entrega de credenciais e pastas

18:30h às 19:00h

Cerimônia de abertura

Inês Barbosa de Oliveira (UERJ)

Conferência de abertura

Maria da Glória Gohn [UNICAMP]

20:30h às 22:00h

Coquetel/lançamentos de livros

Dia 09 [terça-feira]

09:00h às 12:00h

[Mesa redonda 1] Movimentos sociais das juventudes e redes educativas

Thierry Ardouin [Université de Rouen]
Paulo Carrano [UFF] [a confirmar]
Maria Luiza Oswald [UERJ]

[Mesa redonda 2] Movimentos pela inclusão social e redes educativas

Gustavo Fishman [Un. Arizona]
Carlos Skliar [FLACSO]
Alexandra Garcia [FFP/UERJ]

12:00h às 13:00h

Lançamento de livros

14:00h às 16:30h

Sessões de comunicações encomendadas

Filosofia, educação e movimentos sociais

Marie-Louise Martinez [Un. Rouen]
Bruno Baronnet [U. Vera Cruz/México]
Walter Kohan [UERJ]

Movimentos contra a medicalização da vida e Educação

Biancha Angelucci [USP]
Maria Tereza Esteban [UFF]

Movimentos sociais e educação anti-racista

Ana Maria Gonçalves [escritora]
Rosângela Araújo [UFBA]
Mailsa Passos [UERJ]

Movimentos pela laicidade na escola pública

Luiz Antônio Cunha [UFRJ]
Ana Paula Miranda [UFF]
Stela Caputo [UERJ]

Movimentos sociais docentes e educação

Bruno Deusdará [UERJ]
Josevaldo Cunha [UFCG]
Maria Luiza Süssekind [UniRio]

Movimentos LGBTT e educação

Georgina Martins [UFRJ/Mães pela igualdade]
Conceição Soares [UERJ]

Criminalização dos movimentos sociais, na atualidade

Lisete Arelaro [USP]
Pedro Vitor Negromonte (Militante)
Regina Macedo [CPII/UERJ]

Pesquisa em educação e movimentos sociais

Elizeu Clementino [UNEB]
Miguel Arroyo [a confirmar]
Marcia Alvarenga [FFP/UERJ]

O compromisso social dos periódicos científicos: o caso da Educação

Ivany Pino [UNICAMP-CEDES]
Alvaro Hypólito [UFPEl/CsF]
Roberto Macedo [UFBA]

Infância, movimentos sociais e educação

Sara Corona Berkin [México]
Cornelia Giebeler [Un. Bielefeld/Alemanha]
Rita Ribes

Mesa ABdC: o pensamento curricular e os movimentos sociais

Nilda Alves [UERJ]
Janete Magalhães Carvalho[UFES]
Carmen Lozza [UFF]
Ana Maria Saul [PUC-SP,br /> Rita Frangella [UERJ]

17:00h às 18:30h

Oficinas e Rodas de conversas

[Oficina] Analítica da aprendizagem na educação superior: extraindo significado do Moodle

João Batista Carvalho Nunes [UECE]

[Oficina] Cinema e Movimentos sociais

Virgínia Gualberto [UFPB]
Kennel Rógis Paulino Batista Nunes [Projetos Viação Paraíba e Cinestésico - UFB, Gravura Filmes e Fauno Filmes]
Breno César Oliveira Freitas [Fauno Filmes, Gravura Filmes, Projeto Cinestésico - UFPB]

[Oficina] Corpo, dança e educação

Jalmiris Simão [UERJ]
Ludmila Almeida [UERJ]

[Oficina] Formação de professores para docência no B-Learning

Marco Silva [UERJ]

[Oficina] Pesquisas com os cotidianos

Janete Magalhães Carvalho [UFES]
Tânia Delboni [UVV]
Sandra Kretli [UFES]

[Conversa] Com professores nos movimentos sociais: professoras militantes

Ana de Oliveira [CPII] [a confirmar]
Renata Flores [CAp/UFRJ]

[Conversa] Movimentos de estudantes dentrofora das Universidades

Eduardo Simonini [UFV]
Representante do Movimento Estudantil
Thaís Barcellos [Prefeitura Municipal do Rio de Janeiro e UERJ]

[Conversa] Movimentos sociais indígenas e Educação

Domingos Nobre [IEAR/UFF]
Sirlene Bendazolli [FUNAI]
Patricia Baroni [UFES]

[Conversa] Movimentos sociais "não-autorizados" e seus protagonistas

Gustavo Coelho [UERJ]
Aldo Victorio [UERJ]
Aristóteles Berino [UFRRJ]

[Conversa] O cotidiano das lutas pela inclusão de deficientes

Regina de Jesus [FFP/UERJ]
Marcia Pletsch [UFRRJ]
Anelice Ribetto [FFP/UERJ]

Dia 10 [quarta-feira]

09h:00h às 12:00h

[Mesa redonda 3] Cotidianos escolares e movimentos sociais

Carlos Eduardo Ferraço [UFES]
Jarbas Vieira [UFPel] [a confirmar]
Roberto Macedo [UFBA]

[Mesa redonda 4] Movimentos sociais e educação: trajetórias e histórias

Alessandra Shueller [UFF]
Alejandro Alvarez [UPN/Colômbia]
Sônia Câmara Rangel [UERJ]

13:30h às 15:00h

Sessões de Comunicações

15:30h às 17:00h

Sessões de Comunicações

17:00h às 18:30h

Oficinas e rodas de conversas

[Oficina] Analítica da aprendizagem na educação superior: extraindo significado do Moodle

João Batista Carvalho Nunes [UECE]

[Oficina] Cinema e Movimentos sociais

Virgínia Gualberto [UFPB]
Kennel Rógis Paulino Batista Nunes [Projetos Viação Paraíba e Cinestésico - UFB, Gravura Filmes e Fauno Filmes]
Breno César Oliveira Freitas [Fauno Filmes, Gravura Filmes, Projeto Cinestésico - UFPB]

[Oficina] Corpo, dança e educação

Jalmiris Simão [UERJ]
Ludmila Almeida [UERJ]

[Oficina] Formação de professores para docência no B-Learning

Marco Silva [UERJ]

[Oficina] Pesquisas com os cotidianos

Janete Magalhães Carvalho [UFES]
Tânia Delboni [UVV]
Sandra Kretli [UFES]

[Conversa] A academia vai à escola pela justiça cognitiva

Bruno Sena Martins [CES/Coimbra]
Carmen Perez [UFF]
Núbia de Oliveira [UFRJ]

[Conversa] A leitura e a cidadania, reflexões...

Judith Kalman [CINVESTAV]
Antônio Carlos Amorim [UNICAMP]
[a confirmar]

[Conversa] Comunicação nas periferias: rádios e TVs comunitárias

Mauro Sá Rego da Costa [FEBF/UERJ]
Valter Filé [UFRRJ]
Talita Vidal [FEBF/UERJ]

[Conversa] Currículo e Movimento Docente

Jose Maria Garcia Garduño [UACM/México]
Roberto Leher [a confirmar]
Raquel Goulart Barreto [a confirmar]

[Conversa] Formação Docente para as Relações Étnico-raciais

Luiz Fernandes de Oliveira [UFRRJ]
Warley da Costa [UFRJ]
Tania Mara Pedroso Müller [UFF]

Dia 11 [quinta-feira]

09h:00h às 12:00h

[Mesa redonda 5] Movimentos sociais na era da internet

Nelson Pretto [UFBA]
Antônio Quintas Mendes [UaB/Portugal]
Edmea Santos [UERJ]

[Mesa redonda 6] Currículo e movimentos sociais

Janet Miller [Columbia University]
Alicia de Alba [UNAM/México]
Elizabeth Macedo [UERJ]

13:30h às 15:00h

Sessões de Comunicações

15:300h às 17:00h

Sessões de Comunicações

17:00h às 18:30h

Conferência de Encerramento

Ligia Aquino [UERJ]

[Mesa final] A Comissão da Verdade e os 50 anos do golpe militar

Rosa Cardoso da Cunha [Advogada criminal, ex-defensora de presos políticos e ex-membro da Comissão Nacional da Verdade]
Vera Vital Brasil [psicóloga clínica, coordenadora Projetos Terapêuticos RJ e membro do ColetivoRJ Memória Verdade Justiça]

 

NORMAS gerais para a inscrição com apresentação de trabalho

Os trabalhos a serem selecionados para apresentação terão a forma de COMUNICAÇÃO, e devem:

  1. Estar incluídos em um dos eixos temáticos indicados.
  2. Ter no máximo 3 autores.
    [Atenção] cada autor poderá apresentar apenas 1 trabalho, não importando se em co-autoria ou não.
    Quando houver mais de um autor:
    – apenas um será o responsável pelo envio do trabalho completo e administração dos dados relativos ao trabalho na página de inscrição;
    – todos deverão pagar a taxa de inscrição (valor conforme a categoria de cada autor).
    – não haverá devolução de taxa em qualquer hipótese.
  3. Apresentar qualidade de texto e de idéias.
  4. Possuir base teórica explicitada.
  5. Significar contribuição teórica – epistemológica ou metodológica – ou prática para um dos campos representados pelos eixos organizadores.

As COMUNICAÇÕES somente serão ACEITAS se:

  1. Contiverem um resumo com um mínimo de 100 e máximo de 1.500 caracteres (com espaços) e com 4 palavras-chave.
  2. Contiverem, excluindo o resumo, um mínimo de 20.000 caracteres e máximo 40.000 caracteres com espaços – incluindo tabelas e notas de rodapé.
  3. O arquivo não poderá exceder o limite de 3Mb após descompactação, quando for o caso.
  4. Formatos de arquivos aceitos para envio: doc, docx, rtf, txt. Formatos compactados (zip, rar) somente serão aceitos se resultarem, após descompactação, nos formatos primeiramente indicados.

As COMUNICAÇÕES somente serão AVALIADAS se:

  • O arquivo com o texto completo for enviado através do sistema de upload do site (após login e senha, na página de inscrição) até a data limite especificada na Agenda, ao lado.
    [OBS.] Quando for pedido reenvio de trabalho, esta data limite poderá ser extendida, a critério da Coordenação Geral, em no máximo até a data prevista para divulgação dos aprovados.

Sobre RECURSOS:

  • Somente serão aceitos os pedidos de recurso enviados através do link [recursos] disponível após publicação da avaliação na ficha de inscrição do autor responsável.

[DICA] para que seu arquivo não exceda o limite de 3Mb, todas as imagens devem ser incorporadas ao documento base em seu tamanho original (isto é, não devem ser redimensionadas no próprio documento base), com 72dpi de resolução máxima. Convém utilizar os formatos jpg ou gif para as imagens.

. . . . . . . . .

Indique a naturalidade:

Atenção: prazo para envio de trabalhos prorrogado para até 22/04/2015.

Desde logo é preciso demarcar nosso entendimento sobre o que são movimentos sociais.

Nós os encaramos como ações sociais coletivas de caráter sócio-político e cultural que viabilizam formas distintas de a população se organizar e expressar suas demandas (cf. Gohn, 2008).

Na ação concreta, essas formas adotam diferentes estratégias que variam da simples denúncia, passando pela pressão direta (mobilizações, marchas, concentrações, passeatas, distúrbios à ordem constituída, atos de desobediência civil, negociações, etc.) até pressões indiretas.

Na atualidade, os principais movimentos sociais atuam por meio de redes sociais, locais, regionais, nacionais e internacionais ou transnacionais, e utilizam-se muito dos novos meios de comunicação e informação como a internet. Por isso exercitam o que Habermas denominou de o agir comunicativo. A criação e o desenvolvimento de novos saberes, na atualidade, são também produtos dessa comunicabilidade (Gohn, 2011, p. 335-336)

CONVIDADOS CONFIRMADOS

Alejandro Alvarez [UPN/Colômbia]
Alicia de Alba [UNAM/México]
António Quintas [UAB/Portugal]
Bruno Baronnet [Un. Vera Cruz/México]
Bruno Sena Martins [CES-Coimbra/Portugal]
Carlos Skliar [FLACSO]
Cornelia Giebeler (Un. Bielefeld/Alemanha]
Gustavo Fischman [Un. Arizona/EUA]
Janet Miller [Columbia University/EUA]
Jose Maria Garcia Garduño [UACM/México]
Judith Kalman [CINVESTAV/México]
Marie-Louise Martinez [Université de Rouen/França]
Thierry Ardouin [Université de Rouen/França]
Sara Corona Berkin [México]
. . . . . . . . . .
Alessandra Shueller [UFF]
Alvaro Hypólito [UFPEl/CsF-]
Ana Maria Gonçalves [escritora]
Ana Paula Miranda [UFF]
Antônio Carlos Amorim [UNICAMP]
Bruno Deusdará [UERJ]
Carlos Eduardo Ferraço [UFES]
Cecília Collares [UNICAMP]
Eduardo Simonini [UFV]
Elizeu Clementino [UNEB]
Georgina Martins [UFRJ/Mães pela igualdade]
Janete Magalhães Carvalho [UFES]
Jarbas Vieira [UFPel]
Josevaldo Cunha [UFCG]
Lisete Arelaro [USP]
Luiz Antônio Cunha [UFRJ]
Maria da Glória Gohn [UNICAMP]
Marcia Pletsch [UFRRJ]
Maria Aparecida Moysés [UNICAMP]
Nelson Pretto [UFBA]
Roberto Macedo [UFBA]
Rosângela Araújo [UFBA]
Virgínia Gualberto [UFPB]

 

EIXO CENTRAL:

MOVIMENTOS SOCIAIS E EDUCAÇÃO

EIXOS:

Redes educativas, cotidianos e práticas culturais
e os movimentos sociais

Coordenadora: Conceição Soares

Comitê Científico

Alexsandro Rodrigues [UFES]
André Favacho [UFMG]
Aristóteles Berino [UFRRJ]
Carmen Lucia Vidal Perez [UFF]
Carmen Sanches [UNIRIO]
Edmea Santos [UERJ]
Ivan Amaro [UERJ/FEBF]
João Barreto da Fonseca [UERJ/UFSJ]
Mairce Araújo [FFP/UERJ]
Maria Luiza Süssekind [UNIRIO]
Marisol Barenco [UFF]
Maritza Maldonado [UNEMAT]
Roberto Macedo [UFBA]
Sandra Kretli [UFES]
Stéfanie Gasse [Université de Rouen]
Stela Caputo [UERJ]
Tânia Delboni [UVV]
Tânia Muller [UFF]
Valter Filé [UFRRJ]

Currículo, política e cultura: transformações
e os movimentos sociais

Coordenadora: Raquel Goulart Barreto

Comitê Científico

Carlinda Leite [Universidade do Porto]
Denise da Silva Braga [UFVJM]
Edna Barreto [UFPA]
Érika Virgilio Rodrigues da Cunha [UFMT]
Francisca Salvino [UEPB]
Isabel Ortigão [UERJ]
Jean Mac Cole Tavares dos Santos [UERN]
Ozerina Vitor de Oliveira [UFMT]
Preciosa Fernandes [Universidade do Porto]
Rosanne Evangelista Dias [UERJ]
Rozana Gomes de Abreu [UFRJ]
Vagda Gutemberg Rocha [UEPB]

Educação inclusiva e processos educacionais
e os movimentos sociais

Coordenadora: Jane Paiva

Comitê Científico

Débora Nunes [UFRN]
Edna Castro de Oliveira [UFES]
Elizabete Carlos do Vale [UEPB]
Francisco Nunes Sobrinho [UERJ]
Márcia Pletsch [UFRRJ]
MARINAIDE FREITAS [UFAL]
Paula Cid Lopes [UERJ]
Rosa Aparecida Pinheiro [UFRN]

Estudos da infância e da juventude e os movimentos sociais

Coordenadora: Rita Ribes

Comitê Científico

Adriana Hoffmann Fernandes [Unirioi]
Anete Abramowicz [UFSCar]
Anna Karina Brenner [UERJ]
Cláudia Oliveira [UnB]
Fernanda Müller [UNB]
Filipe Ceppas [UFRJ]
Jader Janer Moreira Lopes [UFJF]
Jane Felipe [UFRGS]
Leonardo Lemos [UFMT]
Luciana Lobo Miranda [UFCE]
Maria Carmen Barbosa [UFRGS]
Mônica Fantim [UFSC]
Núbia de Oliveira [ISERJ]
Paula Ramos de Oliveira [UNESP]
Raquel Gonçalves Salgado [UFMT]
Raquel Venera [Univille]
Rogério Wurdig [UFPel]
Rosana Heringer [UFRJ]
Shirley Rezende Sales [UFMG]

História da educação e instituições e os movimentos sociais

Coordenadora: Sonia Rangel Câmara

Comitê Científico

Amália Dias [UERJ/FEBEF]
Flávio Arício [UFRRJ]
José Claudio Sooma [UFRJ]
Marcelo McCord [UFF]
Marcia Cabral [UERJ]
Maria Aparecida Cabral [UERJ/FFP]
Nailda Marinho [UNIRIO]

Processos formativos, desigualdades sociais
e os movimentos sociais

Coordenadora: Alexandra Garcia

Comitê Científico

Andrea Versuti [UFGO]
Claudia Fernandes [UNIRIO]
Cleonice Puggian [UNIGRANRIo/UERJ FFP]
Eduardo Simonini Lopes [UFV]
Filomena de Arruda Monteiro [UFMT]
Janete Magalhães Carvalho [UFES]
Marcia Alvarenga [UERJ/FFP]
Marcos Marques [UFF]
Maria Tereza Goudard Tavares [UERJ/FFP]

Cultura e comunicação em periferias urbanas
e os movimentos sociais

Coordenadora: Talita Vidal Pereira

Comitê Científico

Claudia Miranda [UNIRIO]
Mário Sérgio Ignácio Brum [UERJ]
Paulo Knauss de Mendonça [UFF]

 

Coordenação geral

Inês Barbosa de Oliveira
Mailsa Carla Pinto Passos

 

Comissão organizadora

Alexandra Garcia
Jane Paiva
Maria da Conceição Silva Soares
Raquel Goulart Barreto
Rita Ribes
Sonia Rangel Câmara
Talita Vidal Pereira

 

AGENDA  

Período
De 08 a 11 de junho de 2015

Início das inscrições
12 de janeiro de 2015

Envio de trabalhos
Até 22 de abril de 2015

Apreciação pelo Comitê Científico
Até 04 de maio de 2015

Divulgação dos aprovados
Até 11 de maio de 2015

Recursos
De 12 a 13 de maio de 2015

Resultado dos recursos
Até 18 de maio de 2015

Divulgação da programação das comunicações aprovadas
Até 29 de maio de 2015

TAXAS DE INSCRIÇÃO

Estudante de Graduação
e de Pós-Graduação

Até 28/02/2015: R$ 55,00
Até 16/04/2015: R$ 70,00
Até 05/06/2015: R$ 90,00

Professor(a) de Educação Básica
Até 28/02/2015: R$ 75,00
Até 16/04/2015: R$ 95,00
Até 05/06/2015: R$ 115,00

Pesquisador(a) e Professor(a)
de Educação Superior

Até 28/02/2015: R$ 115,00
Até 16/04/2015: R$ 145,00
Até 05/06/2015: R$ 175,00

Organização


GT12 – Currículo
GT16 – Educação e Comunicação
GT21 - Educação e Relações Étnico-Raciais

Associação Brasileira de Currículo

Apoio